Главная » Статьи » Спутниковое или кабельное телевидение

Спутниковое или кабельное телевидение

Что выбрать? Кабельное телевидение или все же спутниковое? Вопрос достаточно актуальный, так как на эту тему много споров. Большинство потребителей считает, что получаемое неограниченное количество телевизионных каналов через спутниковое вещание – это ещё совсем неглавный фактор для того, чтобы отказываться от кабельного ТВ. По сути – так и есть. Попробуем определиться с выбором, взвесим все «за» и «против» обеих моделей телевидения.

 

Преимущества и недостатки кабельного ТВ

+  Как правило, для подключения кабельного ТВ нет надобности наличия дополнительного оборудования, кроме декодера, который будет преобразовывать высокочастотный цифровой сигнал в понятную для телевизора форму.  Трансляция вещания осуществляется либо через коаксиальный кабель, либо через обычный телефонный провод.  Обязательным условием подключения кабеля является «привязанность» дома к одной из компаний кабельного вещания.

+  Помехоустойчивость и внешний вид подключения. Качество кабельной телетрансляции остается всегда хорошим, так как не восприимчив к погодным условиям. Кабелю не требуются специальные условия расположения дома для приёма цифрового телесигнала. Кроме этого проложенный по дому коаксиальный кабель не «бросается» в глаза.

+ По мере активного перехода кабельного телевидения с аналогового на цифровой, качество изображения ничуть не уступает спутниковому телевидению, и сохраняется высокая чёткость телевещания. Помимо предоставления кабельными провайдерами пакета с базовыми отечественными телеканалами, имеется возможность выбора более расширенных пакетов с международными каналами.

+  Доступ к интернету. Большим плюсом в пользу кабельного телевещания является предоставление провайдерами Интернета с высокой скоростью, чем, к сожалению, не может похвастаться спутниковое телевидение.

+ Для постоянного поддерживания связей с потребителями действует несколько пунктов сервисного обслуживания: call-центры, пункты техобслуживания, тех.поддержка через сайт или эл.почту. Операторы в любое время могут принять заявку или же объяснить дальнейшие действия.

– Абонентская плата. Обслуживание кабельного телевещания, в сравнении с бесплатным спутниковым телевидением, на порядок выше. Подключение телевещания может быть и бесплатным, а вот абонентскую оплату всё же придётся вносить каждый месяц. Размер оплаты может зависеть от числа поставляемых телеканалов.

– Удалённость от города. Как вы уже знаете, для того, чтобы проложить коаксиальный кабель в дом, который служит проводником телевещания потребителю, необходима «привязанность» к одному из провайдеров кабельного телевидения. За чертой города обычно такой возможности нет. Поэтому в данном случае оптимальнее всего воспользоваться услугами спутникового вещания.

 

Преимущества и недостатки спутникового ТВ

+ Количество каналов. Провайдеры спутникового телевидения представляют большой ассортимент пакетов с неограниченным количеством каналов разных тематик. Положительность данного критерия напрямую зависит от телевизионных потребностей абонента. Некоторым не обязателен факт наличия огромного списка каналов. Куда большую роль играет их качество и содержание.

+ Качество видео передачи – это отличительная особенность спутникового телевидения. Будь то платное или бесплатное спутниковое ТВ качество картинки всегда остаётся превосходным. Причиной повышенной чёткости является сжатие видео в формате MPEG-4. Кроме бесплатных телеканалов операторы спутникового ТВ предлагают платный пакет с телеканалами в еще более высоком качестве HDTV.

+ Абонентская плата. Если выбирать бесплатное спутниковое телевидение с открытым пакетом телеканалов, то оплата производится только единожды, при установке, не требуя последовательной оплаты каждый месяц.

+ В отличии от кабельного телевидения – спутниковое ТВ возможно подключить за пределами города, так как для хорошего приёма спутникового сигнала достаточно выбрать открытое пространство, не препятствующего его прохождению.

+ Для осуществления бесплатного спутникового ТВ необходимо определённое оборудование: антенна, конвертеры, соединительный кабель и ресивер. Если же имеется желания просмотра кодированных каналов в высоком качестве HDTV, то нужен будет ресивер с дополнительными возможностями. Чем большее количество закрытых каналов ресивер может раскрыть – тем дороже он будет стоить.

– Антенны спутникового телевидения не могут «похвастаться» такой же помехоустойчивостью и устойчивостью к атмосферным явлениям. Часто из-за сильного снегопада, дождя, ветра сигнал может теряться на время.

 

Делаем выводы

Подведём итоги. Опираясь на представленный перечень всех «за» и «против» спутникового и кабельного телевидения, можно сделать вывод, что оба варианты хороши. Но перед тем как остановить свой окончательный выбор – в первую очередь нужно определиться со своими требованиями.