Главная » Статьи » Спутниковое телевидение

Спутниковое телевидение

Цифровое телевидение появилось относительно недавно, в начале 21 столетия, и в последующие годы большими темпами стало набирать популярность во всем мире.

Преимущества цифрового телевидения очевидны. Основные из них: высокое качество изображения и звука, помехоустойчивость, а также увеличение количества телевизионных передач.

Одним из наиболее актуальных и востребованных способов передачи телевизионного сигнала является цифровое спутниковое телевидение. 

Осуществляется эта передача посредством ретрансляции(прием и передача) сигнала через искусственные спутники Земли, находящиеся на геостационарной орбите прямо над экватором. В свою очередь отправляет этот сигнал в космос наземный спутниковый комплекс, для последующей ретрансляции спутником.  Окончательным пунктом приема телевизионного сигнала от спутника является спутниковая антенна и спутниковый приемник, соединенный между собой кабелем.

 

Почему спутниковое телевидение набирает все большую популярность?

В отличии от эфирного наземного телевидения, осуществляющего трансляцию каналов за счет городской телевизионной вышки, спутниковая ретрансляция сигнала обеспечивает большим количеством телевизионных каналов на разных языках мира и высоким качеством изображения. 

Рекомендации при выборе спутниковой антенны:

  1. Спутниковое оборудование. Комплект спутникового оборудования состоит из спутниковой антенны, крепления, конвертера, кабеля и спутникового приёмника. Из всего комплекта значительную ценность,  имеет не спутниковая антенна, как может показаться, а цифровой спутниковый приёмник (ресивер). Именно ресивером обеспечивается бесперебойный и качественный приём спутникового сигнала, а затем им же происходит и кодировка этого сигнала.

 

  1. Типы спутниковых антенн. По типу спутниковые антенны делятся на прямофокусные и офсетные. Прямофокусные спутниковые антенны немного уступают офсетным, так как конвертер, расположенный в центре, затеняет нижнюю часть отражателя антенны. Вследствие этого затенения происходит препятствие полному прохождению спутникового сигнала.

 

  1. Материалы изготовления спутниковых антенн. Чаще всего в продаже имеется ассортимент спутниковых антенн из алюминия и стали, реже – из сетчатой стали.  Как правило, антенны из алюминия не подвергается коррозии, они легкие и прочные, поэтому и цена выше по сравнению с антеннами из стали. При покупке следует обратить внимание на толщину материала. Для того, чтобы обеспечить хорошую сопротивляемость ветру – необходимо приобретать антенну толщиной не менее 0,7 мм.

 

  1. Размер спутниковой антенны.  Наиболее широко распространены антенны с диаметром 60-90 см.

Диаметр антенны подбирается в зависимости от мощности и плотности спутникового сигнала, а также в зависимости от близости антенны к спутнику.

Так, например, если спутниковый сигнал, достигающий места установки антенны, мощный и плотный, то можно выбрать меньшую по диаметру антенну. Или же, чем ближе антенна к спутнику, тем меньшего диаметра необходима спутниковая антенна.

Если существует необходимость в просмотре каналов зарубежных операторов, то тогда следует устанавливать спутниковую антенну диаметром от 120 см и выше.

 

  1. Местоположение.  Спутниковую антенну нужно направлять в южную сторону, так как спутники, ретранслирующие телевизионные сигналы, находятся на плоскости экватора. Поэтому, если у вас не частный дом, а квартира, расположенная в серной части дома, то лучше всего установить спутниковую антенну на крыше, направляя её к югу.

 

  1. Препятствия. Спутниковый сигнал не проходит через здания, строения, деревья или еще какие-то препятствия, что может послужить трудностям в приёме сигнала спутниковой антенной. Поэтому убедитесь в стопроцентной видимости антенны на спутник.

 

Если возникают сложности в выборе удачного места для установки спутниковой антенны либо возникают вопросы в близости спутника от вашего местоположения, то тогда целесообразнее всего – воспользоваться услугами профессионального установщика спутниковых антенн.