Главная » Статьи » Платное и бесплатное спутниковое телевидение

Платное и бесплатное спутниковое телевидение

Платное и бесплатное спутниковое телевидениеС внедрением в нашу жизнь спутникового телевидения, а затем и последующими активными разработками пакетов телепередач провайдерами спутникового телевещания, перед нами, непосредственными потребителями, встаёт вопрос: в чём преимущества платного спутникового телевидения перед бесплатным? Давайте же разбираться.

 

Платное спутниковое телевидение

Преимущества.

1. Большое количество телевизионных каналов на разных языках с широким ассортиментом телепередач: спорт, музыка, кино, фильмы, детские, познавательные и т.д. К тому же, для тех, кто изучает определённый иностранный язык – это хорошая возможность его постоянной практики.

2. Отличное качество изображения и звука. Платные компании спутникового телевидения заинтересованы в высоком качестве поставляемых ими услуг. Поэтому шансов максимально качественной видео передачи и звука всё-таки больше у платных провайдеров. Особенно это касается каналов в высоком качестве HDTV, которые присутствуют только в платных пакетах.

3. Возможно посмотреть некоторое известные телепередачи на одну или две недели раньше.

4. Большой плюс платного спутникового телевидения – отсутствие надоедливой рекламы. Происходит это за счет вещания платного контента.

Недостатки.

1. Абонентская плата. Понятное дело, что за такой выше написанный перечень преимуществ ни один провайдер не будет предоставлять свои услуги бесплатно. Как ни крути – придется платить. Средняя стоимость абонентской платы составляет 45 долларов в месяц.

2. Дороговизна оборудования спутникового телевидения. Оборудование платного спутникового телевидения как правило в 2-3 раза дороже. Причиной такой дороговизны оборудования является ресивер(приёмник). Всё дело в его дополнительных возможностях. Чем больше кодированных каналов может раскрывать ресивер, тем дороже он стоит. К тому же, для того, чтобы просматривать большинство кодированных платных каналов – необходим доступ в виде специальной карты, которая вставляется в специальный разъём, расположенный в ресивере.

 

Бесплатное спутниковое телевидение

Преимущества.

1. Абонентская плата. Как правило, бесплатное спутниковое телевидение вещает телеканалы без кодировки, поэтому подключение такого типа телевещания не требует дополнительных затрат абонента. 

2. Стоимость оборудования. Стоимость бесплатного спутникового оборудования в несколько раз дешевле платного, так как не обязателен ресивер с дополнительными возможностями вскрытия кодированных каналов. Достаточно стандартного ресивера для открытых телеканалов.

Недостатки.

1. Реклама. В силу бесплатного типа вещания необходим выгодный источник дохода, коим образом является трансляция рекламы. Поэтому её бывает много и часто.

2. Ограниченное количество телевизионных каналов в хорошем качестве. Бесплатное спутниковое телевидение не может похвастаться таким же богатым тематическим ассортиментом телевизионных каналов, как у платного. Но тоже имеет большое количество пакетов с открытыми каналами. Вот только  качество спутникового телевещания большинства таких каналов может оказаться невысоким.

 

Основным же критерием в выборе того или иного типа спутникового телевидения являются собственные интересы и предпочтения. Кому-то достаточно и наличия  базовых общественных телеканалов, а кому-то наоборот,  необходим полный набор каналов по тематике. Благо в наше современное время, для удовлетворения своих телевизионных запросов  выбор огромный.